Como ya sabeis hoy han salido a la luz las Nominaciones de los Oscars 2007. La fecha de este año para la entrega de los premios es el 25 de Febrero.

Los encargados de mencionar las nominaciones han sido Salma Hayek (la que ha dado un bote de alegría en el escenario cuando anunciaban la nominación de Penélope Cruz para optar a la estatuilla por Mejor Actriz Principal )y el presidente de la Academia Sid Ganis.

Las nominaciones son:

  • Mejor Película:

         Babel
         Infiltrados
         Cartas desde Iwo Jima
         Pequeña Miss Sunshine
        The Queen

  • Mejor Actriz Secundaria:
    Adriana Barraza (Babel)
    Cate Blanchett (Diario de un escándalo)
    Abigail Breslin (Pequeña Miss Sunshine)
    Jennifer Hudson (Dreamgirls)
    Rinko Kikuchi (Babel)
  • Mejor Actor Secundario:
    Alan Arkin (Pequeña Miss Sunshine)
    Jackie Earl Haley (Little Children)
    Djimon Hounsou (Diamante de Sangre)
    Eddy Murphy (Dreamgirls)
    Mark Wahlberg (Infiltrados)
  • Mejor Director:
    Alejandro González Iñárritu (Babel)
    Martin Scorsese (Infiltrados)
    Clint Eastwood (Cartas desde Iwo Jima)
    Stephen Frears (The Queen)
    Paul Greengrass (United 93)
  • Mejor Guión Original:
    Guillermo Arriaga (Babel)
    Iris Yamashita y Paul Haggis (Cartas desde Iwo Jima)
    Michael Arndt (Pequeña Miss Sunshine)
    Guillermo del Toro (El Laberinto del Fauno)
    Peter Morgan (The Queen)
  • Mejor Guión Adaptado:
    Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, Dan Mazer, (Borat)
    Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus y Hawk Ostby (Hijos de los Hombres)
    William Monahan (Infiltrados)
    Todd Field y Tom Perrotta (Little Children)
    Patrick Marber (Diario de un escándalo)
  • Mejor Película Extranjera:
    Después de la Boda (Dinamarca)
    Dias de Gloria (Indigènes) (Argelia)
    Las Vidas de Otros (Alemania)
    El Laberinto del Fauno (México)
    Water (Canadá)
  • Mejor Dirección Artística:
    Dreamgirls (John Myhre, Nancy Haigh)
    The Good Shepherd (Jeannine Oppewall, Gretchen Rau, Leslie E. Rollins)
    El Laberinto del Fauno (Eugenio Caballero, Pilar Revuelta)
    Piratas del Caribe: El cofre del Hombre muerto (Rick Heinrichs, Cheryl A. Carasik)
    El truco final (Nathan Crowley, Julie Ochipinti)
  • Mejor Director de Fotografía:
    Vilmos Zsigmond (La Dalia Negra)
    Emmanuel Lubezki (Hijos de los hombres)
    Dick Pope (El ilusionista)
    Guillermo Navarro (El Laberinto del Fauno)
    Wally Pfister (El truco final)
  • Mejor Vestuario:
    Yee Chung Man (Curse of the Golden Flower)
    Patricia Field (El diablo viste de Prada)
    Sharen Davis (Dreamgirls)
    Milena Canonero (Maria Antonieta)
    Consolata Boyle (The Queen)
  • Mejor Documental:
    Deliver Us From Evil (Amy Berg y Frank Donner)
    Una verdad incómoda (Davis Guggenheim)
    Iraq In Fragments (James Longley y John Sinno)
    Jesus Camp (Heidi Ewing y Rachel Grady)
    My Country, My Country (Laura Poitras y Jocelyn Glatzer)
  • Mejor Documental (corto):
    The Blood of Yingzhou District (Ruby Yang y Thomas Lennon)
    Recycled Life (Leslie Iwerks y Mike Glad)
    Rehearsing a Dream (Karen Goodman y Kirk Simon)
    Two Hands (Nathaniel Kahn y Susan Rose Behr)
  • Mejor Edición:
    Stephen Mirrione y Douglas Crise (Babel)
    Steven Rosenblum (Diamante de Sangre)
    Alex Rodríguez y Alfonso Cuarón (Hijos de los Hombres)
    Thelma Schoonmaker (Infiltrados)
    Clare Douglas, Christopher Rouse y Richard Pearson (United 93)
  • Mejor Maquillaje:
    Apocalypto (Aldo Signoretti y Vittorio Sodano)
    Click (Kazuhiro Tsuji y Bill Corso)
    El Laberinto del Fauno (David Marti y Montse Ribe)
  • Mejor Banda Sonora:
    Gustavo Santaolalla (Babel)
    Thomas Newman (El buen Alemán)
    Phillip Glass (Diario de un escándalo)
    Javier Navarrete (El Laberinto del Fauno)
    Alexandre Desplat (The Queen)
  • Mejor Canción:
    I Need To Wake Up, de Melissa Etheridge (Una verdad incómoda)
    Listen, de Henry Krieger, Scott Cutler y Anne Preven (Dreamgirls)
    Love You I Do, de Henry Krieger y Siedah Garrett (Dreamgirls)
    Our Town, de Randy Newman (Cars)
    Patience, de Henry Krieger y Willie Reale (Dreamgirls)
  • Mejor Cortometraje:
    Binta y la Gran Idea (Javier Fesser y Luis Manso)
    Eramos Pocos (Borja Cobeaga)
    Helmer & Son (Soren Pilmark y Kim Magnusson)
    The Saviour (Peter Templeman y Stuart Parkyn)
    West Bank Story (Ari Sandel)
  • Mejor Cortometraje Animado:
    The Danish Poet (Torill Kove)
    Lifted (Gary Rydstrom)
    The Little Matchgirl (Roger Allers y Don Hahn)
    Maestro (Geza M. Toth)
    No Time For Nuts (Chris Renaud y Michael Thurmeier)
  • Mejor Edición de Sonido:
    Sean McCormack y Kami Asgar (Apocalypto)
    Lon Bender (Diamante de Sangre)
    Alan Robert Murray y Bub Asman (Banderas de nuestros Padres)
    Alan Robert Murray (Casrtas desde Iwo Jima)
    Christopher Boyes y George Watters II (Piratas del Caribe: El cofre del Hombre muerto)
  • Mejor Mezcla de Sonido:
    Kevin O’Connell, Greg P. Russell y Fernando Cámara (Apocalypto)
    Andy Nelson, Anna Behlmer e Ivan Sharrock (Diamante de Sangre)
    Michael Minkler, Bob Beemer y Willie Burton (Dreamgirls)
    John Reitz, Dave Campbell, Gregg Rudloff y Walt Martin (Banderas de nuestros padres)
    Paul Massey, Christopher Boyes y Lee Orloff (Piratas del Caribe: El cofre del Hombre muerto)
  • Mejores Efectos Especiales:
    John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y Allen Hall (Piratas del Caribe: El cofre del Hombre muerto)
    Boyd Shermis, Kim Libreri, Chaz Jarrett y John Frazier (Poseidon)
    Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover y Jon Thum (Superman Returns)

oscars.jpg

Via: oscars.com